Subscribe via email

Обновления на Email:

Интерфейсы как коммуникационные технологии их дизайн и психология

Технологии Blogger.

После посещения сайта, впечатление остаётся от

среда, 7 марта 2012 г.

Определение пользовательского интерфейса


Контекст

Дабы обладать, более системным взглядом, следует упомянуть контекст, в котором фигурирует понятие пользовательский интерфейс. Это прежде всего ИТ и ИС, дадим им определения.

Информационная технология — процесс различных операций и действий над данными. Все процессы преобразования информации в информационной системе осуществляются с помощью информационных технологий.

Информационная система — это взаимосвязанная совокупность информационных, технических, программных, математических, организационных, правовых, эргономических, лингвистических, технологических и других средств, а также персонала, предназначенная для сбора, обработки, хранения и выдачи информации.

Необходимо добавить, что информационная технология является более емким понятием, чем информационная система. Реализация функций информационной системы невозможна без знаний ориентированной на нее информационной технологии. Информационная технология может существовать и вне сферы информационной системы. К примеру, возьмём такую ИС как компьютерный класс, одной из основных задач которого является обучение пользователей коммуникации средствами ПЭВМ. В условия задачи входит наличие ИС. Теперь, чтобы реализовать функцию обучения, требуется технология, которая бы описывала и регламентировала процессы внутри системы. Достаточным для формулирования нужной ИТ является формализация ИС до абстрактного уровня, ведь совсем необязательно идентифицировать каждый из объектов с общими свойствами, признаками, назначением и т. д.

Таким образом, взглянем на пользовательский интерфейс с позиции концепции, заложенной в этих двух понятиях.

Определение

Как ни странно, но существуют разные определения пользовательского интерфейса и всё же:

пользовательский интерфейс (англ. user interface, UI) - разновидность интерфейсов, которая подразумевает набор средств, методов и правил взаимодействия любой системы, управляемой человеком.

Под совокупностью средств, методов и правил подразумеваются:

Средства:

вывода информации из устройства(системы) пользователю — весь доступный спектр воздействий на организм человека (зрительных, слуховых, тактильных, обонятельных и т.д.).

ввода информации/команд пользователем в устройство — множество всевозможных устройств — кнопки, переключатели, потенциометры, датчики положения и движения, сервоприводы, жесты лицом и руками, даже съём мозговой активности пользователя.

По наличию тех или иных средств ввода, интерфейсы разделяются на типы — голосовой, жестовый и тд., возможны смешанные варианты. Средства эти должны быть необходимыми и достаточными, быть удобными и практичными, расположенными и скомпонованными разумно и понятно, соответствовать физиологии человека (всё это входит в понятие эргономики).

Методы:

Набор правил, заложенных разработчиком устройства, согласно которым совокупность действий пользователя должна привести к необходимой реакции устройства и выполнению требуемой задачи .
Правила эти должны быть достаточно ясны для понимания и легки для запоминания (этим так же занимается эргономика).

Увеличение в устройстве (при равной функциональности) средств ввода-вывода даёт упрощение построения методов управления и упрощение правил пользования, но зато приводит к сложности восприятия информации пользователем — интерфейс становится перегруженным.
И наоборот — уменьшение средств отображения и контроля приводит к усложнению правил управления — каждый элемент несёт на себе слишком много функций.

0 коммент.: